Contact



Survolez avec la souris pour obtenir le nom dans une "info-bulle" et touchez/cliquez sur un visage pour obtenir le détail
En raison de contraintes d'agenda, tous les élu-es de la Majorité ne figurent pas sur la photo ci-dessus (Réalisation le 08/09/2017)

Jean-Louis Fousseret
Maire de Besançon
Président du CCAS
Président du Grand Besançon



rf.nocnaseb@teressuof.siuol-naej

Danielle Dard
Première Adjointe
Vice-présidente du CCAS

Solidarités, coordination des élus, lutte contre les exclusions et discriminations, égalité des chances, droit des femmes, autonomie, lien intergénérationnel, questions humanitaires, administration générale, gestion de la dette, correspondant défense et anciens combattants

rf.nocnaseb@drad.elleinad

Nicolas Bodin
Adjoint au Maire

Urbanisme et aménagement urbain, grands travaux, coordination du contrat de ville, PRU, habitat-logement, action foncière, topographie, risques urbains, prospective territoriale et stratégie

rf.nocnaseb@nidob.salocin

Anne Vignot
Adjointe au Maire

Développement durable, Environnement, cadre de vie et transition énergétique

rf.nocnaseb@tongiv.enna

Christophe Lime
Adjoint au Maire

Eau et assainissement

rf.nocnaseb@emil.ehpotsirhc

Danielle Poissenot
Adjointe au Maire

Prévention, sécurité et tranquillité publique, police administrative, occupation du domaine public hors chantiers

rf.nocnaseb@tonessiop.eleinad

Abdel Ghezali
Adjoint au Maire

Animations sportives, sport et handicap, installations sportives d’intérieur et de plein air, Relations avec les associations sportives, les ambassadeurs sportifs et les instances fédérales, Etat, autres collectivités et structures relatives à l’activité sportive

rf.nocnaseb@ilazehg.ledba

Marie Zehaf
Adjointe au Maire

Voirie et infrastructures, circulation et déplacements, éclairage public

rf.nocnaseb@fahez.eiram

Patrick Bontemps
Adjoint au Maire

Culture, patrimoine historique, lecture publique, archives, musées

rf.nocnaseb@spmetnob.kcirtap

Anne-Sophie Andriantavy
Adjointe au Maire

Démocratie participative

rf.nocnaseb@yvatnairdna.eihpos-enna

Yves-Michel Dahoui
Adjoint au Maire

Famille, éducation, petite enfance, vie étudiante

rf.nocnaseb@iuohad.lehcim-sevy

Carine Michel
Adjointe au Maire

Personnel, relations avec les usagers, relations avec les cultes, médecine professionnelle

rf.nocnaseb@lehcim.enirac

Cyril Devesa
Adjoint au Maire

Santé, hygiène, sécurité agroalimentaire, prévention sanitaire, lutte contre les addictions

rf.nocnaseb@aseved.liryc

Catherine Thiebaut
Adjointe au Maire

Bâtiments municipaux, patrimoine immobilier, Parc Automobile et Logistique, Coût global

rf.nocnaseb@tuabeiht.enirehtac

Jean-Sébastien Leuba
Adjoint au Maire

Animation, Vie des quartiers, vie associative, jeunesse

rf.nocnaseb@abuel.neitsabes-naej

Solange Joly
Adjointe au Maire

Relations internationales, Coopération décentralisée, jumelages

rf.nocnaseb@yloj.egnalos

Thierry Morton
Adjoint au Maire

Commerce, artisanat, tourisme et congrès, Citadelle

rf.nocnaseb@notrom.yrreiht

Michel Loyat
Conseiller municipal délégué

Budget et relations avec la CAGB

rf.nocnaseb@tayol.lehcim

Éric Alauzet
Conseiller municipal délégué

Relations avec les institutions

rf.nocnaseb@tezuala.cire

Émile Briot
Conseiller municipal délégué

Handicap dans le sport

rf.nocnaseb@toirb.elime

Ilva Sugny
Conseillère municipale déléguée

Droit des femmes, Commission de sécurité

rf.nocnaseb@yngus.avli

Myriam Lemercier
Conseillère municipale déléguée

Coordination Inter-âges, Conseil des Sages, Conseil Bisontin des Jeunes

rf.nocnaseb@reicremel.mairym

Gérard Van-Helle
Conseiller municipal délégué

Lutte contre les discriminations, questions humanitaires

rf.nocnaseb@elleh-nav.drareg

Françoise Presse
Conseillère municipale déléguée

Risques urbains

rf.nocnaseb@esserp.esiocnarf

Dominique Schauss
Conseiller municipal délégué

Projet d’aménagement du site Saint-Jacques

rf.nocnaseb@ssuahcs.euqinimod

Yannick Poujet
Conseiller municipal délégué

Handicap, Énergie

rf.nocnaseb@tejuop.kcinnay

Frédéric Allemann
Conseiller municipal délégué

Prévention, tranquillité publique, CLSPD (Conseil Local de Sécurité et de Prévention de la Délinquance)

rf.nocnaseb@nnamella.cirederf

Thibaut Bize
Conseiller municipal délégué

Animations sportives

rf.nocnaseb@ezib.tuabiht

Béatrice Falcinella
Conseillère municipale déléguée

Proxim'cité

rf.nocnaseb@alleniclaf.ecirtaeb

Sorour Barati-Aymonier
Conseillère municipale déléguée

Animation, CLAP (Comité Local d’Aide aux projets), Besançon Ville Amie des Enfants

rf.nocnaseb@reinomya-itarab.ruoros

Karima Rochdi
Conseillère municipale déléguée

Jardin de la connaissance et des savoirs, Contrat de ville

rf.nocnaseb@idhcor.amirak

Pascal Curie
Conseiller municipal délégué

Musées, Réseau Vauban et Maisons d’écrivains

rf.nocnaseb@eiruc.lacsap

Elsa Maillot
Conseillère municipale déléguée

Lecture publique

rf.nocnaseb@tolliam.asle

Emmanuel Dumont
Conseiller municipal délégué

Arts urbains et Musiques actuelles, Emergences

rf.nocnaseb@tnomud.leunamme

Rosa Rebrab
Conseillère municipale déléguée

Petite enfance

rf.nocnaseb@barber.asor

Claudine Caulet
Conseillère municipale déléguée

Restauration scolaire

rf.nocnaseb@teluac.enidualc

Anthony Poulin
Conseiller municipal délégué

Vie étudiante, Modes doux, Maison de la Mobilité

rf.nocnaseb@niluop.ynohtna

Myriam El-Yassa
Conseillère municipale déléguée

Ville connectée, TIC

rf.nocnaseb@assay-le.mairym

Guerric Chalnot
Conseiller municipal délégué

Equipements sportifs, Commerces de proximité

rf.nocnaseb@tonlahc.cirreug

Sylvie Wanlin
Conseillère municipale déléguée

Attribution des locaux

rf.nocnaseb@nilnaw.eivlys

Rémi Sthal
Conseiller municipal délégué

Coopération décentralisée

rf.nocnaseb@lahts.imer

Jacques Grosperrin
Conseiller municipal

(élu d'opposition)

rf.nocnaseb@nirrepsorg.seuqcaj

Mina Sebbah
Conseillère municipale

(élue d'opposition)

rf.nocnaseb@habbes.anim

Christine Werthe
Conseillère municipale

(élue d'opposition)

rf.nocnaseb@ehtrew.enitsirhc

Sophie Peseux
Conseillère municipale

(élue d'opposition)

rf.nocnaseb@xuesep.eihpos

Marie-Laure Dalphin
Conseillère municipale

(élue d'opposition)

rf.nocnaseb@nihplad.erual-eiram

Ludovic Fagaut
Conseiller municipal

(élu d'opposition)

rf.nocnaseb@tuagaf.civodul

Michel Omouri
Conseiller municipal

(élu d'opposition)

rf.nocnaseb@iruomo.lehcim

Pascal Bonnet
Conseiller municipal

(élu d'opposition)

rf.nocnaseb@tennob.lacsap

Odile Faivre-Petitjean
Conseillère municipale

(élue d'opposition)

rf.nocnaseb@naejtitep-erviaf.elido

Laurent Croizier
Conseiller municipal

(élu d'opposition)

rf.nocnaseb@reiziorc.tnerual

Catherine Comte-Deleuze
Conseillère municipale

(élue d'opposition)

rf.nocnaseb@ezueled-etmoc.enirehtac

Philippe Gonon
Conseiller municipal

(élu d'opposition)

rf.nocnaseb@nonog.eppilihp

Philippe Mougin
Conseiller municipal

(élu d'opposition)

rf.nocnaseb@niguom.eppilihp

Julien Acard
Conseiller municipal

(élu d'opposition)

rf.nocnaseb@draca.neiluj

Service Communication
En cas de problème technique

N'hésitez pas à nous joindre pour nous signaler tout problème technique

rf.nocnaseb@nocnaseb

Retour à l'accueil